Киловатт тенге бережет

Киловатт тенге бережет. Принятые в области программы сбережения тепла, электроэнергии и воды уже дают положительные результаты

 

Специалисты павлодарского АО «Энергоцентр» обнародовали данные: введенные в регионе дифференцированные тарифы по зонам суток дали экономию средств потребителей электроэнергии. В частности, в декабре 2009 года сумма сбереженных денег граждан составила 4,6 млн. тенге, а в марте текущего – более 10 млн. И это при том, что из 210 000 абонентов АО «Энергоцентр» специальные счетчики, учитывающие электроэнергию по зонам суток, установили лишь 1 500 граждан.

 

 

 

Фото Валерия БУГАЕВА

 

Экономия есть и у тех предприятий, учреждений и частных лиц, которые пока пользуются обычными приборами учета. Об этих результатах депутатам Парламента, которые проводили в Павлодарской области выездное расширенное заседание Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса и интересовались развитием энергетики и энергосберегающих технологий в регионе, рассказал аким области Бакытжан Сагинтаев. Он сообщил парламентариям о том, что начатое в павлодарском Прииртышье восстановление мощностей на электростанциях позволит увеличить к 2016 году выработку на них электроэнергии на 2 400 мегаватт. (По сути это дополнительная ГРЭС – С. Г.) Касаясь вопросов экономии тепла, энергии и воды, глава региона сказал:

 

 

 – В области был разработан комплекс программ энергосбережения на 2009–2010 годы. В ходе реализации данного плана уже установлены 26 автоматизированных тепловых пунктов на объектах социальной сферы, что позволило не только сэкономить 20% тепловой энергии, но и обеспечить более качественное тепловое снабжение. Несмотря на то что минувшая зима была очень суровой, в Павлодаре не было сбоев в теплоснабжении.

 

 

 Такая же работа по сбережению проводится и на сетях. Так, снижение потерь в теплоснабжении составляет более 5%, в водоснабжении – 10%. По сетям электроэнергии в области самый низкий в стране показатель потерь – около 10%.

 

 

 Далее глава региона сообщил, что до конца года во всех бюджетных организациях обычные лампочки будут заменены на энергосберегающие. Эту работу начали с замены освещения здания акимата. Оно небольшое, но за первый квартал такая новация дала экономии более миллиона тенге.

 

 

 Ориентируясь на перспективу, в области намерены энергосбережение вести не спонтанно, а привлекая в союзники науку. Для этого в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова создан международный наноцентр энергосбережения и передовых энергетических технологий. В его программе предусмотрено и участие в разработках российских и других зарубежных вузов.

 

 

 Но есть еще и другие направления сбережения ресурсов, которые успешно проходят апробацию в области. Речь идет о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию в зависимости от количества ее потребления. Так, где имеются электроплиты, норма потребления электроэнергии установлена в 110 киловатт-часов на человека в месяц. При соблюдении этой нормы потребитель оплачивает электроэнергию по минимальному тарифу – 7,7 тенге за киловатт-час. Электроэнергия, израсходованная сверх нормы, оценивается по максимальному тарифу – 9,69 тенге за киловатт-час.

 

 

 Для потребителей без электроплит норма потребления установлена в 90 киловатт-часов в месяц на человека. Кроме того, как уже говорилось, бытовые потребители (физические лица) могли воспользоваться и дифференцированием по суточному зонированию, для чего необходимо приобрести специальный счетчик, рассчитанный на два и более тарифа. Для бытовых потребителей установлен дневной тариф (с семи утра до 23 часов): летом – 8,66 тенге, зимой – 8,83 тенге за киловатт-час. Ночной тариф (с 23 часов до семи утра) – 1,79 тенге за киловатт-час потребленной электроэнергии. Для предприятий суточные зонированные тарифы введены в обязательном порядке.

 

 

 Такой подход дал положительные результаты. В частности, методом выборочной проверки специалисты антимонопольного ведомства области выясняли расходы по оплате электроэнергии после того, как были установлены нормы потребления и суточное зонирование. Выяснилось, что в среднем семья из двух человек сэкономила за месяц более 62 тенге, а из четырех человек – 102 тенге. Вроде бы мелочь. Но это только начало «прививания» гражданам бережного отношения к ресурсам.

 

 

 

 …Эти успехи показали, что в обществе есть резервы экономии электроэнергии, тепла и воды. Поэтому Агентство по регулированию естественных монополий РК намерено ввести дифференцированные тарифы и на воду. Причем сделать их не двух- и трехступенчатые, как по электроэнергии, а гораздо большего «диапазона». В этом начинании павлодарцы вновь будут в числе первых, как участники предыдущих пилотных проектов региона, где уже есть положительный опыт энергосбережения.

 

 

 И еще. Экономия тепла, воды и электроэнергии дает не только сбережения финансов, но и улучшает экологию региона. Так как в атмосферу меньше попадает вредных выбросов ТЭЦ и ГРЭС, угольной пыли на разрезах и золы с отвалов станций, а из Иртыша будет уменьшен забор воды. Даже ради этого энергосбережение должно стать нормой.

 

 

 

 

www.kazpravda.kz