Повышение экономичности освещения на базе солнечной энергии

 

Каждый день, проходя по хорошо освещенной улице, или проезжая по ночной дороге на автомобиле усеянной светящимися огоньками, мало  кто задумывается о том, сколько усилий и затрат требуется на ежедневное освещение наших улиц. А вопрос очень актуальный в наши дни. Правильное и красивое освещение городских построек помогает оставаться городу современным и уникальным. К сожалению, за все это световое великолепие приходится платить из городского бюджета, и деньги это не малые. Поэтому во многих городах уличные мачты освещения имеют вместо стандартной лампы – прожектор на солнечных батареях.

Замена стандартного освещения наших улиц

Чаще всего, в городах нашей необъятной родины, в качестве основного источника уличного освещения используют лампы накаливания или газоразрядные лампы. Мощность таких ламп лежит в пределах 250 Вт. Количество  светильников во всем городе зависит от его площади, населения и частоты расположения. Но в любом случае если представить, что эти потребители можно перевести на автономное питание, то экономия окажется, мягко говоря, очень значительной.

Данная тема уже поднималась во многих городах и получила воплощения в некоторых из них. Где то уличные фонари оснастили светодиодными лампами, которые экономят огромную часть электроэнергии. Но самые продвинутые стали использовать светодиодные прожекторы на солнечных батареях в качестве основного элемента городского освещения. Положительные моменты внедрения солнечных батарей в уличные прожекторы перевешивают все негативные особенности, к которым можно отнести, разве что, стоимость и периодическое обслуживание панелей.

К заслугам такой конструкции элементов освещения можно отнести:

  • экономия электроэнергии,
  • возможность освещения улицы без предварительной прокладки коммуникаций,
  • срок службы элементов схемы, превышающий стандартные аналоги,
  • полная автономия работы, не требующее вмешательство человека.

Все  эти особенности побуждают обратить пристальное внимание на такие виды обязательного освещения, не только для городского пространства, но и частной территории загородных домов.

Состав и принцип работы автономного светильника

Светодиодные прожекторы на солнечных батареях имеют схему стандартных солнечных батарей, и включают в себя следующие компоненты:

  • светодиодный прожектор, который является основной частью всей конструкции,
  • модуль солнечных батарей, позволяющий использовать бесплатную энергию солнца,
  • модуль управления или контроллер, контролирующий величину получаемого и отдающего заряда, который в случае необходимости отключает прожектор, если в солнечных батареях вырабатывается недостаточно энергии,
  • элемент накапливания энергии или аккумулятор, обеспечивающий бесперебойную работу в темное время суток и в пасмурную погоду,
  • конструкция для крепления и установки всех элементов, в обязанности которой, входит надежное крепление каждой составляющей и в особенности солнечных панелей.
  • распределительная коробка или шкаф, имеющая эстетичный вид и защищающая управляющие элементы от воздействия атмосферных явлений.

На рынке современных строительных технологий светодиодный прожектор на солнечных батареях не новое изобретение. Он широко и достаточно успешно применяется в индивидуальном строительстве частных домов. И хотя стоимость таких солнечных светильников выше, чем обычных осветителей, но дальнейшая выгода после приобретения очевидна.

Применение садовых светильников на солнечных батареях и имеющих светодиодный прожектор, обусловлено уникальной особенностью. Установить такие светильники можно в любом месте участка без прокладки проводов, а при удобном случае перенести в другое место за несколько секунд. Причем, настроив контроллер должным образом, о таких светильниках можно забыть. Электричество они не потребляют, и заботиться о выключении не стоит, так как все сделает контроллер. В пасмурную погоду после продолжительной работы или при недостаточном заряде, светодиодный прожектор просто отключится, до того момента пока не наберет очередной заряд мощности. Таким образом, эти светильник будут постоянно радовать своей работой, не требуя ничего взамен.

Экономия на экономичных осветительных приборах

Светодиодный прожектор на солнечных батареях является самым экономичным средством освещения на данный момент. Но можно сделать его еще более экономичным, в плане потребления электроэнергии. Казалось бы, как еще можно сэкономить потребление тока. Оказывается, выход в применении специализированного датчика движения. Светодиодный прожектор, снабженный подобным датчиком, работает исключительно в то время, когда в зоне его деятельности находится движущийся объект, а все остальное время остается выключенным, и накапливает драгоценную электроэнергию.

Принцип работы улавливателя движения, устанавливаемого в светодиодный прожектор на солнечных батареях довольно прост. Имея в своей конструкции инфракрасное устройство, он улавливает тепловое излучение, создаваемое температурой тела человека, и подает сигнал на включение освещения, и светодиодный прожектор начинает освещать предоставление пространство. После потери контакта с теплым объектом, в течение некоторого установленного временного промежутка, датчиком движения подается сигнал на прожекторы и они выключаются.

Датчиком движения успешно пользуются во многих областях, и справедливости ради, нужно сказать, что он дает ощутимый экономический эффект, не только там где применяется светодиодный прожектор на солнечных батареях.  Датчиком движения оборудованы многие лестничные площадки или коридоры, словом те места, где человеку необходим свет, но включать его неудобно, поэтому в большинстве случаев, прожекторы в таких местах работаю постоянно, поглощая заветные киловатты.

Перспективы увеличения экономии

Прожектор на солнечной батарее – это экономичное средство освещения. Но как, говориться, нет предела совершенству. Каждый год появляются новые технологии и устройства, чтобы сэкономить максимальное количество средств. В ход идут не только светодиодный прожектор на световых батареях, но и дальнейшее оборудование его датчиком движения.

Одним из последних направлений в экономии электроэнергии в масштабах отдельного города, являются разработки мачт городского освещения с использованием светодиодных ламп на солнечных батареях с применением датчика движения. В этих устройствах, работающих на современных световых батареях, собрали все, что придумано учеными на сегодняшний день в сфере экономии на осветительных приборах.

Трудности установки таких элементов, отнюдь, не в солнечных батареях, а в датчиках движения, которые должны срабатывать в необходимый момент.

Пространство на улице значительно больше, нежели в тесном коридоре, поэтому качество датчика является основным камнем преткновения в этой конструкции.

На сегодняшний день, подобные осветительные устройства на прогрессивных батареях – основной путь к экономии бюджетных средств, выделяемых на освещение наших городов.

ekobatarei.ru