Пятый экологический фестиваль Красносельского района Санкт-Петербурга «Экология на 5»
В октябре-декабре 2011 года Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга проводит юбилейный - пятый Экологический фестиваль Красносельского района. Это уже традиционное для района мероприятие проводится в целях улучшения экологической обстановки в районе и повышения экологической культуры детского и взрослого населения.
В настоящее время экология является одним из приоритетных направлений в социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга, Северо-Западного региона и России в целом. В Послании Президента Федеральному собранию (30.11.2010) Д.А.Медведев отметил, что «решающую, принципиальную роль в охране окружающей среды должно сыграть наше гражданское общество. Мне не раз приходилось слышать, что экологическое мышление у нас не приживается, потому что общество к этому не готово. Поэтому чрезвычайно важна роль экологического воспитания и образования».
Очевидная необходимость проведения массовых экологических мероприятий стоит и перед Красносельским районом. В районе существует ряд природоохранных проблем, для решения которых нужен постоянный контакт с населением, ведение непрерывной просветительской работы, формирующей экологически ответственное мировоззрение горожан всех возрастов.
В Петербурге ежегодно проводятся несколько экологических акций: Дни защиты от экологической опасности, Неделя окружающей среды, День Балтийского моря, День Земли, День птиц, Всемирный день охраны окружающей среды. Экологический фестиваль Красносельского района в этом ряду уникален. Подобного по продолжительности, регулярности и массовости экологического мероприятия нет ни в одном из районов города.
Фестиваль проводится Администрацией района с 2007 года по инициативе Сектора экологии Отдела благоустройства и дорожного хозяйства.
Ежегодно он привлекает до 2500 участников и более чем 35 ГОУ района.
В программе фестиваля традиционно реализован спектр форм экологической работы, адресованных всем школьным возрастам и направленных на активное вовлечение взрослых в совместную экологическую работу:
- практические действия по благоустройству территории района (работа групп Экологического дозора);
- творческие задания агитационного и просветительского характера (плакаты, ролики и т.п.);
- научные исследования (Научно-практическая конференция для учащихся 9-11 классов).
В 2011 году Пятый фестиваль пройдет под девизом «ЭКОЛОГИЯ НА 5». В этом слогане заложено несколько смыслов.
Во-первых, так поддержан пятилетний стаж самого Фестиваля.
Во-вторых, «5» – высший школьный балл, свидетельствующий об отличных успехах и полных знаниях. Экологическая ситуация так же требует решений «на пять», поскольку ошибки в экологии оборачиваются глобальными проблемами и потерями.
Так же организаторы Фестиваля предлагают участникам фестиваля обратиться к базовым экологическим положениям, описанным еще в 70-х годах ХХ века биологом Барри Коммонером и распространенным в современной науке, как «законы экологии»: 1) «все связано со всем»; 2) «все должно куда-то деваться»; 3) «природа «знает» лучше»; 4) «ничто не дается даром».[1] К этим положениям организаторы добавляют пятое: «кто, если не я?», призывающее школьника занять личную осознанную позицию в вопросах экологии.
Конечно, эти эколого-философские темы адресованы в основном старшим школьникам и должны быть раскрыты в их научно-практических исследованиях, они не требуют прямого отражения в конкурсных заданиях Фестиваля! Но поразмыслить над ними нужно!
Организаторы фестиваля предлагают учащимся 1-8 классов пять заданий-конкурсов:
- «Зеленый дозор» – конкурс экологических акций по благоустройству территории района (для младших и средних классов).
- Экологический комикс (для младших и средних классов).
- Экорифма – агитационное экологическое стихотворение (для младших и средних классов)
- Экореклама – агитационный экологический видеоролик (для средних классов).
- Экологическая фотография (для средних классов).
(В Приложении – подробная информация по каждому из конкурсов)
Для учащихся 9-11 классов в рамках Фестиваля будет проведена Научно-практическая конференция.
Проведение Экологического праздника, включающего церемонию награждения победителей конкурсов, показ экологических видеороликов, выставку экологического творчества, презентацию экологических акций и концерт, намечено на 16 ноября 2011 г. Он состоится в здании Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.
Научно-практическую конференцию предполагается провести в конференц-зале комплекса «Балтийская жемчужина» 7 декабря 2011 г.
Кураторы проекта:
Начальник сектора экологии – Щербакова Наталья Владимировна (тел. 576-14-32)
Специалист сектора экологии – Радионова Елена Валентиновна (тел. 576-14-33)
Адрес: ул. Партизана Германа, д.3, 8 этаж, каб. 811, 814, 815
[1] Первый закон — «Все связано со всем» — отражает существование сети взаимодействий в экосфере. Он предостерегает человека от необдуманного воздействия на отдельные части экосистем, что может привести к непредвиденным последствиям.
Второй закон — «Все должно куда-то деваться» — вытекает из фундаментального закона сохранения материи. Он позволяет по-новому рассматривать проблему отходов. Огромные количества веществ извлечены из Земли, преобразованы в новые соединения и рассеяны в окружающей среде без учета того факта, что «все куда-то девается». И как результат — большие количества веществ зачастую накапливаются там, где по природе их не должно быть.
Третий закон — «Природа знает лучше» — этот закон призывает к тщательному изучению естественных био- и экосистем, сознательному отношению к преобразующей деятельности. Без точного знания последствий преобразования природы недопустимы никакие ее «улучшения».
Четвертый закон — «Ничто не дается даром» — биосфера как глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которой ничего не может быть взято просто так. Все, что было извлечено из природы, должно быть возмещено ей. Платежа избежать нельзя; он может быть только отсрочен.
См.: Степановских А.С. Экология. М., 2003 (Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника)