Пассивный дом (Passive House)

Что такое Пассивный дом?
Цель создания Пассивного дома.
Критерий определения Пассивного дома.
Преимущества Пассивного дома.
Перспективы.


Что такое Пассивный дом?

Философия конструкции дома, подразумевающая очень сильное утепление стен дома, особую теплую конструкцию фундамента, необычное крепление окон, двойные стеклопакеты, высокую степень теплоизоляции крыши, наличие установки приточно-вытяжной механической вентиляции с рекуперацией тепла с системой подземных воздуховодов.

Цель создания Пассивного дома


Уменьшение потерь тепла зимой и нагрева дома летом. Как следствие уменьшение расходов на отопление (зимой) и кондиционирование (летом) при растущих ценах на энергоносители. Создание воздушной атмосферы соответствующий 50% относительной влажности, 20 t С и зимой и летом. Свежий воздух без пыльцы и загрязнений насыщенный кислородом, соответствующий норме EU 7 (особо чистый). Идеален для аллергиков. Германо-шведский патент 1991г.


Критерий определения Пассивного дома

Согласно данному определению Пассивный дом - это дом, который не потребляет энергию на отопления при температуре 0 С. Потребление энергии дома должно рассматриваться в целом включая, кроме энергии на отопление, энергию, используемую на подогрев воды, потребляющую бытовыми приборами и особенно важно инсоляционную составляющую.

В таун-хаузе и малоквартирных домах можно абсолютно спокойно отказаться от ТЭЦ, подводки газа и обойтись одной электроэнергией из расчета 9 квт/квартира на отопление, горячее водоснабжение, приготовления пищи, работу бытовых приборов и вентиляцию. Экологичность дома в 5 раз выше обычного.
Для строительства Пассивного дома нужны специальные знания как на стадии проектирования, таки на стадии строительства. На стадии проектирования, по программам апробированным в Европе, Пассивный дом рассчитывается по всем параметрам коробки здания и инженерного оборудования как единая энергетическая система. Программа учитывает многочисленные моменты и детали, оказывающие влияние на термостатирование здания. Точность программы позволяет минимизировать расчётные теплопотери здания и выбрать наиболее оптимальные строительные конструкции и инженерное оборудование.

Таблица 1. Расход тепловой энергии по типам зданий в России и Германии.

Индивидуальный жилой дом 140 м² общей площади. Годовой расход тепла, (кВт•ч) ⁄ (м²•год) Удельный расход тепла, (Вт•ч) ⁄ (м²•Cº •сутки) Расход жидкого топлива, литров ⁄ год
Германия
Старое строение 300 136 4200
Типовой дом 70-х гг. 200 91 2800
Типовой дом 80-х гг. 150 68 2100
Дом низкого энергопотребления 90-х гг. 79 - 40 14 - 32 420 - 980
Дом ультранизкого энергопотребления 39 - 16 14 - 7 210 - 420
Пассивный дом менее 15 менее 7 менее 200
Дом нулевого или плюсового энергопотребления 000
Россия
Дома старой постройки (до середины 90-х гг.) 600 225 8400
Постройки в соответствии СНиП II-3-79* от 01.01.2000 г. 350 75 4900
Дом низкого энергопотребления 150 - 60 30 - 25 840 - 2100
Дом ультранизкого энергопотребления (3 л/кв.м) 70 - 25 13 - 3 210 - 840
Пассивный дом менее 25 менее 3 менее 200
Дом нулевого или плюсового энергопотребления000

Преимущества Пассивного дома

Экологичность. В этих домах применяются современные строительные материалы и конструкции и новейшее инженерное оборудование. На сегодня - это самые совершенные дома в Европе с точки зрения комфорта внутреннего климата помещений. В этих домах автоматически поддерживаются: комфортные температура и влажность воздуха внутри дома, чистота воздуха EU -7 (особо чистый воздух). Ощущение комфорта среды у человека, попавшего в Пассивный дом, начинается уже с первых минут пребывания в нём. Чистый, тёплый свежий воздух, тёплые стены и полы (хотя отопление полов отсутствует) вызывает ощущение пребывания в горной местности в летний период. Комфортная среда обитания внутри Пассивного дома особенно актуальна для аллергиков, благотворно влияя на здоровье человека, способствуя существенному продлению дееспособного и продолжительности жизни человека.

Экономичность. В Пассивном доме отпадают затраты: на разводку водяного отопления и установки котельного оборудования, на подключение газа, емкостей для хранения топлива, расходов на чистку труб и фитингов. Стоимость же электроконвекторов, системы вентиляции и дополнительного утепления практически ниже стоимости классического отоплении. А отказ от сетей газа и теплоцентралей несет в себе возможность значительно сократить себестоимость строительства. Громадный потенциал заложен в 2-х тарифных счетчиках электроэнергии. Для муниципального жилья отсутствие проблем кризисных ситуаций с теплоснабжением.
Экономичное использование энергии: затраты на отопление пассивных домов в 7-12 раз меньше, чем в кирпичных домах традиционной российской застройки (9000р/год на коттедж 160 м.кв. и 150 р/месяц на 3-х комн./кв. 70 кв.м. ). Традиционный дом, при толщине стены в 1,5 кирпича или из бруса обложенного кирпичом, тратит на отопление 5 тонн дизеля в год (дом 160 кв.м.), на сумму 70 тысяч рублей (цена дизеля 14 р/литр), а в Пассивном Доме стоимость отопления электричеством составляет 10 тысяч рублей. Как мы видим из приведенных данных экономия, будет составлять 60 тысяч рублей в год, но цены на топливо будут расти быстрее, чем тарифы на электроэнергию и реальная экономия составит 60 тысяч долларов за 20 лет.

Энергобезопасность. Уникальность Пассивного дома в том, что его можно построить в "чистом" поле без использования сетей газа и теплоцентралей. Нужна только вода и электроэнергия в обычном размере 10 кВт на дом или квартиру. Этого вполне достаточно для приготовления пищи, отопления, кондиционирования, вентиляции, горячей и холодной воды. При возможном отключении электроэнергии Пассивный дом остывает на 1°С в сутки при температуре наружного воздуха -15°С. Во многом этому способствуют аккумуляторы тепла, роль которых выполняют массивные несущие стены, Ж/Б плиты пола первого этажа и междуэтажные перекрытия. Можно ещё более повысить энергобезопасность Пассивного дома дополняя инженерное оборудование различными источниками энергии: камины, печи, тепловые насосы, солнечные коллекторы для подогрева воды, солнечные батареи, ветроэлектростанции, и т.д. Такие мероприятия по повышению энергобезопасности могут сделать Пассивный дом полностью энергонезависимым с децентрализованным энергоснабжением, водоснабжением и очисткой бытовых стоков. Колодцы, скважины для воды и индивидуальные очистные сооружения сегодня выполняются многими фирмами и являются делом обыденным. Таким образом, мы стали пред фактом возможной постройки полностью энергонезависимого дома нового поколения, надёжным в эксплуатации, долговечностью более 150 лет, внутриклиматическая среда в котором является лабораторией здоровья для человека.


Перспективы

На популярность Пассивных домов в европейских странах также повлияло снижение стоимости их строительства до уровня стоимости домов традиционного типа благодаря развитию массовости строительства, совершенствованию технологии строительства и инженерного оборудования. Из-за недостатка информации и инертности мышления в России популярность Пассивных домов находится на уровне начала 90-х годов европейских стран. Хотя стоимость построенных Пассивных домов в России сопоставима со стоимостью кирпичных домов в 2,5 кирпича, плюс все вышеперечисленные преимущества.